Prog Homologação

21 de agosto | quarta-feira | 2019

AUDITÓRIO CERRADO

PRÉ-CONGRESSO LIMA 09:00 - 12:00 PRÉ-CONGRESSO - 3D PRINTED DELTA ACETABULAR SYSTEM – OVER 10 YEARS OF CLINICAL HERITAGE
09:00 - 09:05 ABERTURA
09:05 - 09:30 SISTEMA ACETABULAR DELTA: DA PRIMÁRIA À REVISÃO
Palestrante - LUIGI ZAGRA (IT)
09:30 - 10:00 SOLUÇÕES TRIBOLÓGICAS INCLUINDO POSSIBILIDADE DE DUPLA MOBILIDADE
Palestrante - LUIGI ZAGRA (IT)
10:00 - 10:30 THE INDEPENDENCE OF FIXATION FROM BIOMECHANICS
Palestrante - FRANCESCO BENAZZO (IT)
10:30 - 11:00 REVISÃO FEMURAL DE QUADRIL COM REVISION STEM
Palestrante - FRANCESCO BENAZZO (IT)
11:00 - 11:30 REVISÃO ACETABULAR DE QUADRIL COM APLICAÇÃO DE TT
Palestrante - PIETRO CAVALIERE (IT)
11:30 - 12:00 SISTEMA DE ESPAÇADORES E MÓDULOS HEMISFÉRICOS EM TT
Palestrante - PIETRO CAVALIERE (IT)
12:00 - 12:00 ENCERRAMENTO
MÓDULO 1 - FRATURA DO ACETÁBULO Coordenador - FRANCISCO RAMIRO CAVALCANTE (GO) Secretário - TIAGO AUGUSTO DI MACEDO BERNARDES (GO) 13:00 - 13:10 PALESTRA - FRATURAS ANTIGAS DO ACETÁBULO. COMO EU TRATO
Palestrante - CARLOS FEDERICO SANCINETO (AG)
13:10 - 13:20 PALESTRA - PTQ NA FRATURA AGUDA DO ACETÁBULO
Palestrante - JOAO WAGNER JUNQUEIRA PELLUCCI (MG)
13:20 - 13:30 PALESTRA - EXISTEM LIMITAÇÕES DE TRATAMENTO DAS LESÕES ANTERIORES DO ACETÁBULO PELO ACESSO DE RIVES-STOPPA?
Palestrante - ROLIX HOFFMANN (RJ)
13:30 - 13:45 Perguntas
13:45 - 13:55 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- ARTROPLASTIA TOTAL DO QUADRIL EM FRATURAS ACETABULARES AGUDAS: SÉRIE DE CASOS
APRESENTADOR - THIAGO SAMPAIO BUSATO
13:55 - 14:25 MESA-REDONDA - COMO EU TRATO AS FRATURAS DE ACETÁBULO?
Moderador - MUSTAFA AHMAD ZOGHBI (SP)
Debatedor - CARLOS FEDERICO SANCINETO (AG)
Debatedor - OMAR FERREIRA MIGUEL (MS)
Debatedor - ALEX FABIANO DIAS PINTO (MG)
Debatedor - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
MÓDULO 2 - FRATURA DA PELVE Coordenador - HENRIQUE RIBEIRO GONCALVES (BA) Secretário - GUILHERME RICCI (RS) 14:25 - 14:35 PALESTRA - LESÕES VERTICALMENTE INSTÁVEIS. MONTAGEM ESPINOPÉLVICA
Palestrante - CARLOS FEDERICO SANCINETO (AG)
14:35 - 14:45 PALESTRA - FRATURA DA PELVE INSTÁVEL: COMO ESTABILIZO NA URGÊNCIA E NO SEGUIMENTO
Palestrante - FABIO STUCCHI DEVITO (SP)
14:45 - 14:55 PALESTRA - CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA NA PELVE E ACETÁBULO
Palestrante - CARLOS FEDERICO SANCINETO (AG)
14:55 - 15:10 Perguntas
15:10 - 15:20 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- FIXAÇÃO MINIMAMENTE INVASIVA DE FRATURAS DE ACETÁBULO E PELVE
APRESENTADOR - LUIZ MANOEL DA COSTA NETO
15:20 - 15:50 MESA-REDONDA - COMO EU TRATO AS FRATURAS DA PELVE?
Moderador - EVARISTO BATISTA DE CAMPOS MELO (SP)
Debatedor - CARLOS EMILIO DURAES DA CUNHA PEREIRA (MG)
Debatedor - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)
Debatedor - HÉLIO ISMAEL DA COSTA (DF)
Debatedor - WESLEY MAX RAMOS (SP)
Debatedor - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA (GO)
INTERVALO 15:50 - 16:20 COFFEE - BREAK
MÓDULO 3 - MODELOS PROTÉTICOS Coordenador - BRUNO DUTRA ROOS (RS) Secretário - HUGO CESAR XIMENES (GO) 16:20 - 16:30 PALESTRA - HASTES FEMORAIS CURTAS: EFICAZ E SEGURO?
Palestrante - JAVIER PÉREZ TORRES (CO)
16:30 - 16:40 PALESTRA - DUPLA MOBILIDADE NA ATQ
Palestrante - JÚLIO CESAR PALACIO (CO)
16:40 - 16:50 PALESTRA - ANÁLISE DE 2300 CASOS DE REVISÃO COM 10 ANOS DE ACOMPANHAMENTO
Palestrante - DAVID JOHN WOODNUTT (UK)
16:50 - 17:05 Perguntas
17:05 - 17:15 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- Influência da variação do poscionamento de uma prótese femoral para artroplastia do quadril pelo método FEA
APRESENTADOR - EDMILSON TAKEHIRO TAKATA
17:15 - 17:45 MESA-REDONDA - INDICAÇÕES DE NOVOS MODELOS PROTÉTICOS, COMO EU MANEJO?
Moderador - EDMILSON TAKEHIRO TAKATA (SP)
Debatedor - JAVIER PÉREZ TORRES (CO)
Debatedor - SILVIO NEUPERT MASCHKE (PR)
Debatedor - CLAUDIO FEITOSA DE ALBUQUERQUE JUNIOR (RJ)
Debatedor - FRANCISCO ROBSON DE VASCONCELOS ALVES (CE)
Debatedor - VITOR PAULO ASSUNÇAO (RJ)
MÓDULO 4 - REVISÃO COM ENXERTO IMPACTADO Coordenador - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ) Secretário - PERCIVAL ROSA REBELLO (DF) 17:45 - 17:55 PALESTRA - A IMPORTÂNCIA DO ENXERTO ÓSSEO NAS REVISÕES CIMENTADAS E NÃO CIMENTADAS
Palestrante - RUDELLI SERGIO ANDREA ARISTIDE (SP)
17:55 - 18:05 PALESTRA - ENXERTO ÓSSEO IMPACTADO NO FÊMUR E ACETÁBULO. COMO EU FAÇO?
Palestrante - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE (MG)
18:05 - 18:15 PALESTRA - REVISÃO ACETABULAR COM ACETÁBULO DE METAL DE ALTA POROSIDADE, AUMENTOS E ENXERTO ÓSSEO IMPACTADO
Palestrante - MIQUEL PONS (ES)
18:15 - 18:30 Perguntas

22 de agosto | quinta-feira | 2019

AUDITÓRIO CERRADO

MÓDULO 5 - ARTROSCOPIA Coordenador - MARCO ANTONIO PEDRONI (PR) Secretário - DANIEL ISMAEL E SILVEIRA (MS) 08:00 - 08:10 PALESTRA - TÉCNICA INSIDE OUT
Palestrante - MARCOS EMILIO KUSCHNAROFF CONTRERAS (SC)
08:10 - 08:20 PALESTRA - TÉCNICA OUTSIDE IN
Palestrante - ANTHONY KERBES YÉPEZ (RS)
08:20 - 08:30 PALESTRA - CONCEITOS ATUAIS NO MANEJO DAS DOENÇAS LABRAIS. DO REPARO A RECONSTRUÇÃO
Palestrante - FEMI AYENI (CA)
08:30 - 08:45 Perguntas
08:45 - 08:55 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- CONFIABILIDADE DAS CLASSIFICAÇÕES ARTROSCÓPICAS DAS LESÕES CONDRAIS DO QUADRIL.
APRESENTADOR - LINCOLN PAIVA COSTA
08:55 - 09:25 MESA-REDONDA - IMPACTO FEMOROACETABULAR ABERTO X ARTROSCÓPICO
Moderador - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
Debatedor - HÉLIO ISMAEL DA COSTA (DF)
Debatedor - RICHARD PRAZERES CANELLA (SC)
Debatedor - FEMI AYENI (CA)
Debatedor - ANDRE GAUDENCIO IGNACIO DE ALMEIDA (MG)
Debatedor - WENDER BARBOSA DE FREITAS (GO)
MÓDULO 6 - FRATURA DO COLO DO FÊMUR Coordenador - FERNANDO ABDALA DA SILVA OLIVEIRA (SP) Secretário - GEORGE NERI DE BARROS FERREIRA (DF) 09:25 - 09:35 PALESTRA - FRATURA DO COLO DO FÊMUR. QUANDO E COMO FAZER OSTEOSSÍNTESE?
Palestrante - CARLOS ROBERTO SCHWARTSMANN (RS)
09:35 - 09:45 PALESTRA - FRATURA DO COLO DO FÊMUR. QUANDO FAZER PRÓTESE PARCIAL OU TOTAL?
Palestrante - ITIRO SUZUKI (SP)
09:45 - 09:55 PALESTRA - FRATURAS DESVIADAS DO COLO DO FÊMUR DO IDOSO. A VIA DE ACESSO NA ATQ INFLUENCIA OS RESULTADOS?
Palestrante - TAKESHI CHIKUDE (SP)
09:55 - 10:10 Perguntas
10:10 - 10:20 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- Osteotomia subcapital modificada no tratamento das epifisiólises estáveis moderadas e graves
APRESENTADOR - OSAMU DE SANDES KIMURA
INTERVALO 10:20 - 10:50 COFFEE - BREAK
MÓDULO 7 - COMO RETIRAR OS IMPLANTES Coordenador - OMAR FERREIRA MIGUEL (MS) Secretário - IDAN DE NORONHA NUNES (RO) 10:50 - 11:00 PALESTRA - OSTEOTOMIA TROCANTÉRICA. INDICAÇÃO E TÉCNICA CIRÚRGICA
Palestrante - BRUNO JANNARELLI (SP)
11:00 - 11:10 PALESTRA - COMO EU RETIRO IMPLANTES CIMENTADOS?
Palestrante - RODRIGO PEREIRA GUIMARAES (SP)
11:10 - 11:20 PALESTRA - COMO EU RETIRO IMPLANTES NÃO CIMENTADOS?
Palestrante - SERGIO NOGUEIRA DRUMOND (MG)
11:20 - 11:35 Perguntas
11:35 - 11:45 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- HASTE FEMORAL METAFISÁRIA NÃO CIMENTADA EM ARTROPLASTIA TOTAL DO QUADRIL
APRESENTADOR - MARCO AURÉLIO SILVÉRIO NEVES
11:45 - 12:15 MESA-REDONDA - REVISÃO DE PRÓTESE TOTAL DE QUADRIL COM IMPLANTES FIXOS
Moderador - ADEMIR ANTONIO SCHUROFF (PR)
Debatedor - NELSON FRANCO FILHO (SP)
Debatedor - LUIZ FELIPPE DOS SANTOS MARTINS FILHO (RJ)
Debatedor - MARCO ANTONIO NASLAUSKY MIBIELLI (RJ)
Debatedor - RONALDO SILVA DE OLIVEIRA (CE)
Debatedor - MIGUEL APRELINO ALITO (MT)
SIMPÓSIO LINK 12:15 - 13:45 SIMPÓSIO - SOLUÇÕES PARA CASOS COMPLEXOS DE QUADRIL
Palestrantes - JAVIER PÉREZ TORRES (CO)
Palestrantes - MIQUEL PONS (ES)
Palestrantes - JÚLIO CESAR PALACIO (CO)
MÓDULO 8 - FRATURA TRANSTROCANTÉRICA Coordenador - JOSE SERGIO FRANCO (RJ) Secretário - ANDRÉ VALENTE PACAGNAN (PR) 15:00 - 15:10 PALESTRA - FRATURA TRANSTROCANTÉRICA. TRATAMENTO BASEADO NA CLASSIFICAÇÃO. IMPLANTE EXTRA OU INTRAMEDULAR?
Palestrante - GUSTAVO TRIGUEIRO (SP)
15:10 - 15:20 PALESTRA - FRATURA TRANSTROCANTÉRICA DE TRAÇO INVERTIDO. PORQUE COMPLICA E COMO EVITAR ESTAS COMPLICAÇÕES?
Palestrante - MARCIO RAPHAEL POZZI (PR)
15:20 - 15:30 PALESTRA - FRATURA TRANSTROCANTÉRICA. A ARTROPLASTIA DE QUADRIL ESTÁ INDICADA?
Palestrante - CARLOS ROBERTO GALIA (RS)
15:30 - 15:45 Perguntas
15:45 - 15:55 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- Tratamento de fraturas subtrocanterianas com parafusos e placas do tipo DCS
APRESENTADOR - ALTAIR ANTONIO DE CARVALHO DA SILVA JUNIOR
15:55 - 16:25 MESA-REDONDA - FRATURA TRANSTROCANTÉRICA
Moderador - LUIZ HENRIQUE PENTEADO DA SILVA (RS)
Debatedor - ERNESTO RODRIGUES GAMA (DF)
Debatedor - EDUARDO LIMA DE ABREU (AM)
Debatedor - ALEXANDRE VASCONCELOS DE MEIRELLES (BA)
Debatedor - GUILHERME GUADAGNINI FALÓTICO (SP)
Debatedor - JOAO CARLOS LIMA SOUZA (MG)
INTERVALO 16:25 - 16:55 COFFEE - BREAK
MÓDULO 9 - CASOS COMPLEXOS Coordenador - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP) Secretário - NICOLAY JORGE BONVINE KIRCOV (DF) 16:55 - 17:05 PALESTRA - PTQ PÓS-OSTEOSSÍNTESE. FRATURA DO COLO E TRANSTROCANTÉRICA. COMO MANEJAR?
Palestrante - CRISTIANO VALTER DIESEL (RS)
17:05 - 17:15 PALESTRA - PTQ PÓS-PROCEDIMENTO NA INFÂNCIA. COMO MANEJAR?
Palestrante - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
17:15 - 17:25 PALESTRA - PTQ NO PACIENTE COM RISCO DE INSTABILIDADE. COMO RECONHECER O PACIENTE E COMO MANEJAR?
Palestrante - SERGIO DELMONTE ALVES (RJ)
17:25 - 17:40 Perguntas
17:40 - 17:50 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- AVALIAÇÃO DE INTEGRALIZAÇÃO DO ENXERTO ÓSSEO AUTÓLOGO NA RECONSTRUÇÃO DE ACETÁBULOS DISPLÁSICOS
APRESENTADOR - GABRIEL RODRIGUES SILVA
17:50 - 18:20 MESA-REDONDA - COMO VOCÊS TRATARIAM MEU CASO PRIMÁRIO MAIS COMPLEXO?
Moderador - RUDELLI SERGIO ANDREA ARISTIDE (SP)
Debatedor - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO (RJ)
Debatedor - MILTON VALDOMIRO ROOS (RS)
Debatedor - CARLOS ROBERTO GALIA (RS)
Debatedor - ADEMIR ANTONIO SCHUROFF (PR)
Debatedor - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE (MG)

23 de agosto | sexta-feira | 2019

AUDITÓRIO CERRADO

MÓDULO 11 - ARTROSCOPIA Coordenador - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA (GO) Secretário - CRISTIANO VALERIO BORTOLLETTO (PR) 08:00 - 08:10 PALESTRA - DEBATENDO O MANEJO DA CÁPSULA NAS CIRURGIAS DO QUADRIL
Palestrante - FEMI AYENI (CA)
08:10 - 08:20 PALESTRA - CONCEITOS ATUAIS NA ARTROSCOPIA DO QUADRIL
Palestrante - FEMI AYENI (CA)
08:20 - 08:30 PALESTRA - REABILITAÇÃO PÓS-ARTROSCOPIA DO QUADRIL EM ATLETAS. QUANDO E COMO RETORNAR AO ESPORTE?
Palestrante - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA (SP)
08:30 - 08:45 Perguntas
08:45 - 08:55 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- Avaliação do espaço isquiofemoral
APRESENTADOR - LINCOLN PAIVA COSTA
08:55 - 09:25 MESA-REDONDA - DISPLASIA BORDERLINE
Moderador - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
Debatedor - FERNANDO PORTILHO FERRO (GO)
Debatedor - THIAGO FUCHS (PR)
Debatedor - FEMI AYENI (CA)
Debatedor - RENATO LOCKS (SC)
Debatedor - FILIPE RAMOS LIMA (PE)
MÓDULO 12 - COMPLICAÇÕES TRAUMA Coordenador - MUSTAFA AHMAD ZOGHBI (SP) Secretário - ANDRE LUIZ COELHO THOME (GO) 09:25 - 09:35 PALESTRA - COMPLICAÇÕES EM OSTEOSSÍNTESE DO COLO DO FÊMUR. QUAL O PAPEL DAS OSTEOTOMIAS?
Palestrante - JOSIANO CARLOS VALERIO (PR)
09:35 - 09:45 PALESTRA - TRATAMENTO NÃO ARTROPLÁSTICO DA FALHA DA OSTEOSSÍNTESE NAS FRATURAS TRANSTROCANTÉRICAS. QUANDO E COMO?
Palestrante - EZEQUIEL MORENO UNGARETTI LIMA (RS)
09:45 - 09:55 PALESTRA - PTQ NA SEQUELA DA FRATURA DO ACETÁBULO
Palestrante - EMILIO HENRIQUE C. DE ALMENDRA FREITAS (RJ)
09:55 - 10:10 Perguntas
10:10 - 10:20 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- REVISÃO DE ARTROSPLASTIA TOTAL DE QUADRIL UTILIZANDO HASTE FEMORAL DE WAGNER
APRESENTADOR - BRUNO BORBA FERREIRA
INTERVALO 10:20 - 10:50 COFFEE - BREAK
MÓDULO 13 - INOVAÇÕES Coordenador - SERGIO DELMONTE ALVES (RJ) Secretário - SILVIO LEITE DE MACEDO NETO (DF) 10:50 - 11:00 PALESTRA - REVISÃO ACETABULAR: LIMITE PARA A RECONSTRUÇÃO E O USO DE IMPLANTE CUSTOMIZADO
Palestrante - PIETRO CAVALIERE (IT)
11:00 - 11:10 PALESTRA - AVANÇOS NAS ARTROPLASTIAS TOTAIS DE QUADRIL
Palestrante - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
11:10 - 11:20 PALESTRA - NAVEGAÇÃO E ROBÓTICA. ESTE É O FUTURO?
Palestrante - HENRIQUE MELO DE CAMPOS GURGEL (SP)
11:20 - 11:35 Perguntas
11:35 - 11:45 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- ESTUDO RETROSPECTIVO DOS RESULTADOS DA DESCOMPRESSÃO PERCUTÂNEA POR MÚLTIPLAS PERFURAÇÕES PARA O TRATAMENTO DA OSTEONECROSE DA CABEÇA FEMORAL.
APRESENTADOR - THIAGO SAMPAIO BUSATO
11:45 - 12:15 MESA-REDONDA - REVISÃO ACETABULAR COM MATERIAL DE ALTA POROSIDADE
Moderador - EDMILSON TAKEHIRO TAKATA (SP)
Debatedor - MARCIO RANGEL VALIN (RS)
Debatedor - MARCO ANTONIO PEDRONI (PR)
Debatedor - BERLIET ASSAD GOMES (RJ)
Debatedor - EMILIO HENRIQUE C. DE ALMENDRA FREITAS (RJ)
Debatedor - ANDRÉ LUIZ CANTAO (BA)
SIMPÓSIO AMPLITUDE 12:15 - 13:45 SIMPÓSIO - ACETÁBULO DE DUPLA MOBILIDADE - SATURNE® II: UM GRANDE AVANÇO NA ARTROPLASTIA DE QUADRIL
Palestrante - OLIVIER GUYEN (SWI)
12:15 - 13:45 CONCEITO DE DUPLA MOBILIDADE: CIÊNCIA BÁSICA
12:15 - 12:15 A DUPLA MOBILIDADE OFERECE MAIS VANTAGENS DO QUE CABEÇAS GRANDES E IMPLANTES CONSTRITOS
12:15 - 12:15 DUPLA MOBILIDADE: LIMITAÇÕES E FALHAS
12:15 - 12:15 DUPLA MOBILIDADE EM CIRURGIAS DE REVISÃO
12:15 - 12:15 DUPLA MOBILIDADE EM CIRURGIAS PRIMÁRIAS
MÓDULO 14 - DOR NO QUADRIL Coordenador - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE) Secretário - RAFAEL LEITE DE PINHO TAVARES (PR) 13:50 - 14:00 PALESTRA - DOR GLÚTEA PROFUNDA
Palestrante - LUIZ HENRIQUE SILVEIRA RODRIGUES (SP)
14:00 - 14:10 PALESTRA - SÍNDROME DOLOROSA TROCANTÉRICA
Palestrante - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ (SP)
14:10 - 14:20 PALESTRA - PUBALGIA: PODE ESTAR RELACIONADA À DOR NO QUADRIL?
Palestrante - LOURENÇO PINTO PEIXOTO (RJ)
14:20 - 14:35 Perguntas
14:35 - 14:45 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- Técnica de bloqueio do nervo pudendo no canal de Alcock guiado por ultrassom: Estudo desenvolvido em cadáveres.
APRESENTADOR - GILLIATT SAEKI DE SOUZA
14:45 - 15:15 MESA-REDONDA - LESÕES E CALCIFICAÇÕES LABRAIS
Moderador - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA (GO)
Debatedor - SAMUEL FACCIONI (RS)
Debatedor - RAUL CARNEIRO LINS (PE)
Debatedor - FABIO VIDAL MORIYA (PA)
INTERVALO 15:15 - 15:45 COFFEE - BREAK
MÓDULO 15 - COMPLICAÇÕES PRESERVADORA Coordenador - BRUNO DUTRA ROOS (RS) Secretário - EZEQUIEL MORENO UNGARETTI LIMA (RS) 15:45 - 15:55 PALESTRA - COMPLICAÇÕES NAS ARTROSCOPIAS DO QUADRIL. QUAIS AS MAIS COMUNS E COMO EU TRATO?
Palestrante - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
15:55 - 16:05 PALESTRA - FALHA NA RESSECÇÃO DO IFA. COMO EU DIAGNOSTICO E TRATO?
Palestrante - LUIS FELIPE MOYSES ELIAS (SP)
16:05 - 16:15 PALESTRA - FALHA DO TRATAMENTO NÃO-CIRÚRGICO NA SÍNDROME TROCANTÉRICA LATERAL. COMO EU MANEJO?
Palestrante - WALTER RICIOLI JUNIOR (SP)
16:15 - 16:30 Perguntas
16:30 - 16:40 TEMA LIVRE - SESSÃO ORAL
- PREVALÊNCIA DE ALTERAÇÕES NOS VALORES DO ÂNGULO ALFA EM ESTUDOS DE TOMOGRAFIA COMPUTADORIZADA EM PACIENTES ASSINTOMÁTICOS
APRESENTADOR - MAURÍCIO PESSOA DE MORAIS FILHO
16:40 - 17:10 MESA-REDONDA - IMPACTO SUBESPINHAL E CALCIFICAÇÕES PERIARTICULARES
Moderador - SERGIO EDUARDO UNGARI DA COSTA (SP)
Debatedor - RAMIRO ZILLES GONÇALVES (RS)
Debatedor - FERNANDO SILVA LUPSELO (SC)
Debatedor - PAULO HENRIQUE VAN ERVEN LOUZADA (RJ)
Debatedor - ESDRAS FERNANDES FURTADO (PB)
Debatedor - FLÁVIO LEITE ARANHA JUNIOR (SP)
Compartilhar com
Posted in Sem categoria